Статьи

Минусы полимерпесчаной черепицы

При всей динамичности строительной отрасли в целом, рынок строительных материалов остается весьма консервативным. Общаясь с директорами строительных компаний, начальниками отделов поставок, архитекторами всегда возникают сомнения относительно новых товаров. Давайте рассмотрим основные возражения, которые мешают принять новый материал и включить его в смету.

 

При всей динамичности строительной отрасли в целом, рынок строительных материалов остается весьма консервативным. Общаясь с директорами строительных компаний, начальниками отделов поставок, архитекторами всегда возникают сомнения относительно новых товаров. Давайте рассмотрим основные возражения, которые мешают принять новый материал и включить его в смету.

Первое возражение обычно не имеет ничего общего ни с товаром, ни со строительством вообще. А зачем нам новый кровельный материал? Мне всегда странно слышать этот довод, так как получается, что это я заинтересован в увеличении прибыли строительной организации, а сама строительная организация вроде как нет. Ведь все аргументы на лицо. Строительная организация может быть конкурентоспособной, если ее здания стоят дешевле конкурентов, ее здания выглядят красивее, ее здания служат дольше. Стремясь увеличить свою долю на рынке отделы поставок постоянно ищут более дешевых и надежных поставщиков. Значит дело не в том, что новый строительный материал не нужен. Нужен!

Но тут возникает второе возражение. Все новое - это неизвестность, которая всегда страшит. Такие сомнения резонны. Здесь стоит вспомнить о формальной стороне дела. Кто отвечает за строительный материал? Строительная организация отвечает перед клиентом, а производитель строительных материалов перед строительной организацией. Вот здесь можно сделать анализ уверенности производителя в своем материале. Выцвести она ПРИНЦИПАИЛЬНО не может, ведь краситель содержится во всей массе материала. Получается, что сам производитель гораздо больше доверяет сантиметру полимерпесчанной массы. Чем рискует строительная организация? Ничем, так как в гарантийный срок все проблемы с черепицей - это проблемы производителя.

На этом этапе наконец возникают возражения имеющие непосредственное отношение к материалу.  Полимерпесчаная черепица горит. По пожарному сертификату полимерпесчаная черепица ТУ 5756-57282389-001-01 относится к умеренно воспламеняемым (В2), сильно горючим (Г4), не распространяющим пламя (РП1) материалам. То есть здания, которые проектируются, как пожароустойчивые не могут крыться данным видом кровельного материала. Правда группа зданий этой категории достаточно не велика (к ней относятся специальные здания), а многие отделочные и строительные материалы являются сильно горючими по определению. Это и деревянные конструкции, стены, стропила, вагонка, виниловый сайдинг, ПВХ окна, рубероид на плоской крыше и так далее и тому подобные. Стоит вспомнить металлочерепичную кровлю, где на деревянною обрешетку ложится рубероид и закрывается тонким металлом со слоями пластмассы сверху и снизу. А группа умеренной воспламеняемости говорит, что черепица, если и загорится, то при пожаре, те есть когда все остальное уже горит. Ее нельзя поджечь ни искрой, ни даже кидая на нее горящие спички. Чтобы ее поджечь, нужно изрядно помучиться. То есть это возражение, хотя и существенное, но в очень небольшом контексте и для очень небольшого класса объектов.

Как мы видим, это все основные возражения против применения полимерпесчаной черепицы. И все они практически не имеют под собой почвы.

Ведь решая вопрос о выборе материала для обустройства кровли, мы исходим, прежде всего, из таких свойств, как долговечность, эстетичность и экономичность. Как показывает практика, наиболее предпочтительным материалом является натуральная черепица. Но натуральная черепица имеет ряд недостатков, которые ограничивают ее в широком распространении – это сложность проведения монтажных работ; хрупкость материала, большой вес, который увеличивает нагрузку на cтропильную конструкцию, фундамент и стены, а также высокая стоимость всей кровельной системы, созданная на базе неё. 

В связи с этим мы разработали кровельную систему, которая характеризуется отсутствием всех этих недостатков.

Если Вы хотите сделать крышу дома изысканно красивой, долговечной и уютной, но не можете позволить себе керамическую черепицу, то сейчас у Вас есть выход. Потому что существует еще один вид классической черепицы, который Вы сможете себе позволить. Это полимерпесчаная черепица Tetto.

 

Полимерпесчаная тротуарная плитка - Полимерпесчаная черепица - Полимерпесчаные люки - Полимерпесчаные кольца: колодец, кессон, септикВодоотводные лотки c дренажными решетками - Фасадная панель и плитка - Цокольная панель и сайдинг - Колпаки на столб забора - Газонная решетка, экопарковка - Садовые декоративные ограждения для грядок, клумб, цветников - Лежачий полицейский - Плита ПЗК -Тактильная плитка - Монтаж, укладка, строительство - Доставка полимерпесчаных изделий и комплектующих

Яндекс.Метрика